ENVÍO GRATIS
119,80 €
109,80 €
-10,00 €
LÁMPARAS POR TIPO
CATEGORÍAS DESTACADAS
POR ESTANCIAS
LÁMPARAS POR TIPO
ESTILOS PRINCIPALES
OTROS ESTILOS
LÁMPARAS INTELIGENTES
LÁMPARAS POR TIPO
CATEGORÍAS DESTACADAS
POR ESTANCIAS
LÁMPARAS POR TIPO
ESTILOS PRINCIPALES
OTROS ESTILOS
LÁMPARAS INTELIGENTES
Ventilador de techo Nordic LED 48W con motor DC silencioso, 7 velocidades, aspas plegables y luz regulable 3CCT. Diseño blanco y madera Ø106 cm.
El ventilador de techo Nordic LED de CristalRecord combina diseño moderno, tecnología avanzada y máxima funcionalidad, convirtiéndose en una solución ideal para climatizar e iluminar estancias de entre 13 y 20 m². Su estética en acabado blanco con detalles en efecto madera haya aporta un estilo nórdico elegante y acogedor, perfecto para salones, dormitorios o espacios contemporáneos. Integra iluminación LED de 48W con sistema 3CCT, que permite seleccionar entre tres temperaturas de color (3000K, 4000K y 6000K), adaptándose a diferentes ambientes y necesidades. Además, es regulable en intensidad (dimmable) y cuenta con memoria de encendido, ofreciendo una experiencia de uso más cómoda y personalizada. Su motor DC de alta eficiencia garantiza un funcionamiento silencioso (desde solo 28 dB), bajo consumo energético y mayor durabilidad. Dispone de 7 velocidades ajustables y función verano/invierno, permitiendo optimizar la circulación del aire durante todo el año. Las aspas plegables transparentes se despliegan automáticamente al encender el ventilador, alcanzando un diámetro de 106 cm, y se ocultan cuando no está en uso, funcionando como una elegante lámpara de techo compacta (48 cm). Incluye mando a distancia con temporizador (1, 2 y 4 horas), función brisa, modo noche y control total de luz y ventilación. Además, es apto para techos inclinados hasta 18º e incorpora dos tijas para ajustar la altura (280–380 mm). Fabricado en hierro y ABS con difusor opal en HIPS y PVC, ofrece una iluminación homogénea de 5280 lúmenes con un ángulo de apertura de 120º y un índice de reproducción cromática (CRI) de 80, asegurando una luz confortable y eficiente.Velocidades 7 Potencia del motor (W) 3 / 7.8 / 10 / 13 / 17 / 22 / 30 RPM 151 / 190 / 200 / 215 / 225 / 235 / 245 Flujo de aire m³/hr 2780 / 3370 / 3790 / 4180 / 4430 / 4720 / 5225 Decibeles de sonido (DB) 28 / 31 / 32 / 34 / 36 / 38 / 39.Apto para techo inclinado Max. 18º
| Colección | Nordic |
|---|---|
| Tipo de Protección | IP20 |
| Disponibilidad | Últimas unidades (Entrega en 48/72 horas) |
| Tipo de producto | Ventilador de techo |
| Color | Blanco |
| Material | Hierro y ABS |
| Tipo de bombilla | LED integrado |
| Incluye bombillas | Si |
| Estilo | Moderno |
| Nivel de eficiencia energética | G |
| Nivel de eficiencia energética mínima | G |
| Nivel de eficiencia energética máxima | G |
| Características especiales | Incluye mando a distancia , LED integrado, 3CCT, motor DC, temporizador... |
| Consumo | 48w |
| Flujo luminoso | 5280lm |
| Tonalidad de luz | 3CCT |
| Temperatura de luz en (K) | 3000k / 4000k / 6000k |
| Diámetro del producto | 106cm |
| Altura máxima del producto | 38cm |
| Altura mínima del producto | 28cm |
| Material difusor | HIPS y PVC |
| Peso producto | 3.80Kg |
| Material aspas | PC |
Su agradecimiento a la reseña no pudo ser enviado
Reportar comentario
Reporte enviado
Su reporte no pudo ser enviado
Escriba su propia reseña
Reseña enviada
Su reseña no pudo ser enviada
Con Tarjeta, BIZUM, Paypal, Transferencia o Contra reembolso.
En 24 / 72 h lo tendrás en tu casa.
Si encuentras el mismo producto en otra web a menor precio, lo mejoramos.